Мы знаем все про лицензирование.  А вы?
(495)  764-34-52

Лицензия на пиво

Росалкогольрегулирование готово повременить с введением лицензирования продажи пива.
Идея ввести лицензирование производства пива обсуждается несколько лет. Активнее всего ее продвигал зампред думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский, который вносит в Госдуму большинство законопроектов о регулировании алкогольного рынка. Законопроект о лицензировании производства пива в Госдуму внесли депутаты от КПРФ в конце 2013 г. Из-за роста ставок акциза на 1 л пива с 18 руб. в 2014 г. до 21 руб. в 2016 г. обязательно появятся производители, которые захотят уклониться от их уплаты, объяснила в пояснительной записке к проекту депутат Тамара Плетнева.

До сих пор РАР идею лицензирования поддерживало, знают два участника рабочих групп при службе. Один из них предполагает, что РАР поддерживало идею лицензирования как часть антиалкогольной кампании. Но теперь, вероятно, поняло, что нововведение может привести к обратному эффекту, как это было с крепким алкоголем. После повышения акцизов нелегальное производство, по разным оценкам, выросло до 30-60%.
Повышение акцизов на пиво уже привело к тому, что некоторые компании стали закрывать производства.
На протяжении ряда последних лет законодательные ограничения пивоваренной отрасли в России усиливаются: запрет рекламы пива и его продажи в нестационарных торговых точках, чрезмерное регулирование рецептуры пива, а также непропорционально увеличивающаяся налоговая нагрузка – приводят к неизбежному падению рынка.

Тем не менее напоминаем Вам что с 1 января 2013 года пиво, пивные напитки, коктейли с содержанием алкоголя более 2% (т.е. любой крепости) приравнены к алкогольной продукции в полном объеме и введен запрет на продажу таких напитков вне стационарных объектах, т.е. запрет на продажу в палатках и ларьках. Данный запрет касается не только Москвы и Московской области, но и всей территории Российской Федерации. Также столичные власти с 1 января 2013 года ввели запрет на ночную продажу не только крепкого алкоголя в магазинах с 23:00 до 8:00 утра,но и на продажу пива, пивных напитков и коктейлей с теми ограничениями в торговле, которые относятся к крепким алкогольным напиткам. Данное нововведение распространяется на все федеральные округа Российской Федерации. В связи с тем,что пиво полностью признали алкогольным напитком, на торговлю к ним также распространяются требования Федерального закона № 171, т.е. с 1 января 2013года пиво, пивные напитки и коктейли, нельзя продавать на территориях,граничащих с детскими, образовательным и спортивным учреждениям и на общественном транспорте. Однако отдельно лицензию на торговлю пивом получать ненужно. Указанные выше изменения в Федеральном законе вызвали негатив и много вопросов у большинства предпринимателей, ведь основной их доход приходился на продажи пива и в основном после 23:00 часов. С другой стороны, у бизнесменов появляется стимул для развития социально направленных форматов торговли.Палатки, до сих пор торговавшие алкоголем, смогут торговать другими товарами, в том числе хлебом, молоком, фруктами и овощами, которые также очень востребованы у населения, но приносят гораздо меньший доход и по этому пока непопулярны у торговцев. Еще одним социально значимым фактором введения Закона является снижение возможности приобретения алкоголя подростками, ведь чаще всего они покупают пиво именно в ларьках.

Rambler's Top100