Мы знаем все про лицензирование.  А вы?
(495)  764-34-52

Алкоголь вновь разрешат продавать в ларьках

Минпромторг готов обсудить предложение Федеральной антимонопольной службы  о возврате торговли алкоголем и табаком в ларьках, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Алкоголь вновь разрешат продавать в ларьках"Если это будет сформулировано в виде официального предложения, мы это оперативно рассмотрим. Думаю, что найдем совместное решение", — отметил Мантуров. Глава ФАС Игорь Артемьев выдвинул такое предложение в устной форме на заседании правительства в четверг.

«Мы, естественно, такого рода предложения должны будем всячески обсудить с экспертами и с предпринимательским сообществом для того, чтобы при возможном каком-то уже формулировании и в стратегии, и в последующих нормативных актах отразить в программе развития торговли», — подчеркнул Мантуров.

Запрет на торговлю пивом, крепким алкоголем и табачными изделиями в ларьках действует с 1 января 2013 г. Торговля пивом разрешена только в магазинах общей площадью не менее 50 кв. м (в сельской местности — не менее 25 кв. м).

Напомним что алкоголь, за исключением пива, в ларьках не продается с 1998 года. А с 1 января 2013 вступил в силу запрет и на продажу пива, если площадь магазина меньше 50 квадратных метров. Наряду с ограничением рекламы пива наметилось и общее снижение объемов производства, что пивовары посчитали избыточным давлением на отрасль. Сейчас они уже добились легализации рекламы пива при трансляции спортивных соревнований на телевидении, видимо, и возможность вернуться в киоски тоже не упустят.  

Но это очень странно выглядит при условии, что правительство поставило задачу к 2020 году сократить объем потребления алкоголя на 55%. С 1999 года по сегодняшний день никакого сокращения практически не произошло. Таким образом, встает вопрос об отмене концепции государственной алкогольной политики. А саму задачу по сокращению потребления тогда нужно признать ошибочной, потому что такие инициативы, как легализация рекламы пива и возврат алкоголя в ларьки, фактически являются продвижением интересов компаний-производителей. Все это способствует увеличению потребления алкогольной продукции: чем доступнее алкоголь, тем больше его употребляют. Следующие шаги, наверное, будут направлены на разрешение торговли алкоголем по ночам и на снятие возрастного ценза :)

Неэффективность всей этой политики связана с тем, что у нас не ведется никакой антиалкогольной пропаганды. В 2014 году сумма, которая выделяется на мероприятия по формированию здорового образа жизни, составила 580 миллионов рублей. Эти деньги распределяются между всеми субъектами Российской Федерации, и в итоге получается очень мало. На Московскую область всего 35 миллионов рублей запланировано, а на Москву вообще ничего


Возврат к списку
Rambler's Top100