Мы знаем все про лицензирование.  А вы?
(495)  764-34-52

ФСБ и ФНС провели выемку документов на ликероводочных заводах в Кабардино-Балкарии

Сотрудники ФСБ совместно с представителями налоговой службы провели оперативные мероприятия в офисах крупнейшего игрока на рынке водки — «Статус-групп», а также нескольких оптовых поставщиков и на ликероводочных заводах (ЛВЗ) в Кабардино-Балкарии (КБР), сообщают «Ведомости».

По информации от двух федеральных чиновников, в операции в КБР участвовало более 100 человек, привлекались бойцы спецназа и БТР. По словам представителя ФНС, в офисах компаний были изъяты документы, которые могут стать основанием для возбуждения уголовных дел за уклонение от уплаты налогов.

Как пояснил другой источник, на кавказских ЛВЗ разливалась водка под брендами «Росспиртпрома», ее продавали местным оптовым кампаниям, а те — «Статус-групп». Собеседники издания описали схему, которую запустили 11 ЛВЗ в Кабардино-Балкарии: заводы якобы отражали в ЕГАИС значительно большие суммы акциза, чем в декларациях, что приводило к росту налоговой задолженности. Всего эти ЛВЗ в 2015 г. задекларировали на 23,9 млрд руб. меньше акцизов, чем было зафиксировано в системе ЕГАИС, утверждает источник газеты.

Как уточнил представитель Минфина, ущерб только по Кабардино-Балкарии превысил 23 млрд руб. При этом, по его словам, речь идет только о легальном алкоголе, за который отчитались компании. Ущерб от нелегального алкоголя в разы больше.

По оценке директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, в 2015 г. «Статус-групп» продала 11 млн дал водки — 16,9% от всего легально произведенного в России объема.


Возврат к списку
Rambler's Top100